Что лучше - кварцвиниловая плитка или линолеум? Сравниваем показатели износостойкости двух популярных напольных покрытий.
Пн, Ср, Пт с 09:00 до 18:00;
Вт, Чт с 09:00 до 19:00;
Сб 11:00-18:00; Вс-выходной.
г. Красноярск, ул. Взлетная, 5, стр.2

Кварцвинил и линолеум

Вопрос: Кварцвинил или LVT плитка  по своей сути это линолеум, зачем покупать их, если можно купить линолеум? 

Ответ:

LVT не совсем верно приравнивать к линолеуму. Внешне материалы имеют схожие признаки - и плитка LVT, и линолеум пластичны, однако отличие и преимущество LVT плитки в ее составе, плотность которого значительно выше, чем у линолеума. Однако можно столкнуться и с мягкой плиткой, в которой состав по сути ничем не будет отличаться от линолеума. Большая часть именно плотной плитки, например, с добавлением кварцевого песка, производится в Ю. Корее. 

Плотный состав.

Винил в сочетании с кварцевым песком "укрепляет" плитку LVT - она жестче и прочнее линолеума, что помогает плитке противостоять вмятинам, повышает её износостойкость. За счет плотного состава она обладает стабильностью своих размеров в процессе эксплуатации, ведь если порезать обычный линолеум на куски и приклеить, то он обязательно со временем даст усадку и образуются щели. 

Верхний защитный слой на более плотной основе. Что это дает?

Износоустойчивый слой кварцвиниловой плитки, находясь на более плотной и жесткой основе, в отличие от линолеума, положительно влияет на показатели её износостойкости. За счет того, что под воздействием, например, каблуков, он не подвергается легкому продавливанию - верхний слой почти не двигается, и поэтому менее изнашивается. Если в него дополнительно добавлены, например, частицы микрокерамической крошки — технология «MicroCeramic», это дает дополнительную стойкость и непосредственно к царапинам.

Модульность.

Необходимо помнить, что линолеум - рулонный материал, не всегда удобный в транспортировке и укладке, с большим процентом отходов (обрезков), в то время как LVT - модульное покрытие, укладывающееся отдельными плитками, что минимизирует процент отходов при укладке и позволяет локально заменить плитку в случае ее повреждения.

Эстетичность. 

Модульность LVT позволяет не только удобнее и быстрее укладывать покрытие, но и создавать уникальные дизайны, комбинации и рисунки из плитки. Сочетая плашки различных фактур и цветов, вы можете воплотить любые идеи пола в помещении, что при укладке линолеума затруднительно — рулонное покрытие исключает такое «миксование».

Ремонтопригодность и технические нюансы укладки. 

При повреждении линолеума грозит полная его замена, поскольку его "рулонность" не позволит локально его «починить», заплатка на линолеуме будет выглядеть не эстетично. Еще один плюс LVT – это возможность укладки без порогов, дополнительные порожки и стыковочные планки — неудобные и уже, можно сказать, непозволительные элементы в современных интерьерах. Линолеум придется соединять порогами не только между комнатами, но и в местах соединений с другими напольными покрытиями, например, с керамогранитом. 

Также при перепадах температур на линолеуме могут образоваться волны, если его не приклеить полностью к основанию. В случае затопления помещения, под не приклеенный линолеум обязательно затечет вода. Если его не демонтировать для просушки, то под ним может образоваться плесень, в то время, как под клеевую кварцвиниловую плитку вода в принципе не затечет, она служит дополнительным слоем гидроизоляции, а значит и риск возникновения плесени минимален. 

Покупать LVT действительно выгоднее и рациональнее, чем линолеум - плитка износостойкая, амортизирующая и удобная в укладке, ремонте. Стоимость LVT  выше, однако перекладывать линолеум затратнее, с чем неизбежно столкнется покупатель - материал прослужит значительно меньше по времени и будет более восприимчив к эксплуатационным воздействиям, из-за чего потеряет свой привлекательный внешний вид, даже если он казалася таковым изначально. 

Если у вас остались вопросы — наш телефон 8-391-269-97-79


Как проверить плитку на царапины?

Преимущества кварцвиниловой плитки.

Как выбрать хороший кварцвинил.

Ответы на ваши вопросы.

Царапается кварцвинил.

Отзывы о плитке.

Закрыть