Царапины на плитке ПВХ, SPC и кварцвиниловой плитке. Причины и как с ними бороться?
Пн, Ср, Пт с 09:00 до 18:00;
Вт, Чт с 09:00 до 19:00;
Сб 11:00-18:00; Вс-выходной.
г. Красноярск, ул. Взлетная, 5, стр.2

Почему плитка так сильно царапается?

               На самом деле если очень сильно захотеть, то поцарапать можно даже керамогранит. Но люди то говорят о том, что царапается нынче кварцвинил даже от передвижения детских игрушек или стульчиков! Так ли это? Ведь кварцвинил, особенно южнокорейских брендов всегда славился высокой износостойкостью и проблем с массовыми жалобами на его царапины не возникало.

            На рынок России стали возить дешеые плитки SPC неизвестного происхождения и называть их также кварцвиниловыми. В магазинах и видео от блогеров показывают какие эти SPC плитки и утверждают, что за счет своей жесткости они гораздо лучше противостоят износу, чем та «устаревшая мягкая кварцвиниловая плитка». По факту же они жесткие только потому, что изготовлены по другой технологии — с другой формулой состава, без особых «технологических прорывов» и без соблюдения необходимой многослойности и сбалансированной структуры.

             Многие продавцы также забывают, или не знают, или делают вид, что не знают - сама жёсткость этой пластиковой плитки никак на «царапкоустойчивость» повлиять не может. Применяя дешевые материалы для изготовления верхних защитных слоев, и делая их минимальными в 0,1-0,3мм, многие сталкиваются с тем, что такая плитка царапается очень быстро.

             Потом эти бренды или «коллекции» исчезают, переименовываются и возятся под другими названиями. А вот у пользователей то «осадочек остался». Выбирайте проверенных производителей, которые могут пройти через такие испытания!


             Если же вы уже купили материалы, не вникая в нюансы, а только потому, что понравился цвет, то из коробки достаньте пару плиток, да проведите по ним углом пластиковой линейки или монеты. Если останутся царапины, то представьте, что будет с ней потом, когда она будет использоваться по назначению и на неё будет воздействие гораздо серьёзнее. Может тогда разумнее поменять на «не совсем тот цвет», но зато хорошую износостойкость?

             Ведь только полы в доме испытывают очень серьезные абразивные нагрузки. А вот проверять таким образом выставочные образцы нет никакого смысла. Выставка и фактическая поставка вам могут значительно отличаться, вплоть до того, что данный артикул к этому времени может заказываться уже на совсем другой китайской фабрике. Ну не менять же все стенды в связи с этим.

Подробнее о том, как проверить плитку на стойкость к царапинам и как можно избавиться от них на качественной кварцвиниловой плитке.

Обращайте внимание на величину и состав верхнего защитного слоя, изучайте настоящие, а не проплаченные или заказные конкурентами отзывы, выясняйте историю бренда и его развитие. Так вы сможете обезопасить себя.


Как проверить плитку на царапины?

Преимущества кварцвиниловой плитки.

Как выбрать хороший кварцвинил.

Отзывы о ПВХ плитке.

Ответы на ваши вопросы.

Почему хрустит замковая плитка.

Закрыть