Замковая или клеевая плитка - что лучше? Сравнениваем характеристики LVT (ПВХ), SPC плитки.
Пн, Ср, Пт с 09:00 до 18:00;
Вт, Чт с 09:00 до 19:00;
Сб 11:00-18:00; Вс-выходной.
г. Красноярск, ул. Взлетная, 5, стр.2

Как оценить качество укладки клеевой плитки?


           В нашем ассортименте представлена и клеевая плитка и замковая кварцвиниловая плитка. Если необходимо, мы всегда готовы предоставить контакты грамотного проверенного укладчика кварцвиниловых напольных покрытий. Отметим, что в первую очередь, мы заинтересованы в том, чтобы ваш пол служил вам долгие годы, поэтому рассказываем о нюансах выбора разных видов винила, которых сейчас в магазинах очень много.

            Почти каждый покупатель кварцвинила сталкивался с вопросом — какую плитку лучше приобрести для дома замковую или клеевую. Этот вопрос обсуждается как в магазинах напольных покрытий, так и в разговорах с отделочниками, укладчиками. Достаточно часто мы слышим, что именно на замковых вариантах настаивают и продавцы, и укладчики. Дело в том, что в связи с приходом дешевой SPC плитки из Китая, а также с началом её производства в России и Узбекистане, многие магазины поспешили заменить классические клеевые варианты плиток, проверенные годами использования, на эти новые замковые.

            Однако, как показало время заменили на новые, можно сказать «ещё сырые» продукты, которые зачастую имеют проблемы как при укладке, так и дальнейшей её эксплуатации. Подкупает кажущаяся простота укладки и нежелание должным образом подготовить основание для её укладки. Люди хотят верить, что видимая жесткость некоторых замковых плиток в сравнении с более мягкими клеевыми вариантами, позволят уложить плитку на существующие в основании неровности. Поэтому и выбирают дешевый, якобы «менее проблемный в укладке» замковый тип кварцвинила или каменно-полимерной плитки SPC.

            Если в ассортименте магазина нет или очень маленький выбор клеевых вариантов, то скорее всего продавец-консультант вам предложит замковую плитку. Предлагая замковую, вы можете услышать, что «клеевая плитка это в прошлом», к тому же стоимость замковых всегда выше, а значит и выручка будет больше, чем с клеевой. Как будут обстоять дела при укладке и дальнейшей эксплуатации на неровном основании — это как повезёт и вопрос уже придётся решать вам самостоятельно вместе с укладчиками. 

             Также, обращаем внимание, что укладчики тоже любят настаивать на покупке именно этих вариантов. Им замковая ПВХ или SPC плитка придаёт уверенности в том, что после её укладки в первое время не видно проблем «наяву». Они могут возникать гораздо позже — через полгода-год её использования. Если после укладки плитка начала хрустеть при ходьбе, то они уверяют заказчика, что это плитка притирается и скоро этого хруста не будет. Однако, со временем этот хруст повлечёт за собой более серьёзные проблемы в виде поломанных замковых соединений. Привлечь укладчика устранить проблему будет достаточно сложно и проблематично.

              Особенность замковых плиток в том, что они не покажут сразу все проблемы неровного основания, на которые уложены. Следовательно «можно не стараться» в его подготовке и тщательном выравнивании Этим и пользуются недобросовестные укладчики напольных покрытий. В этом случае клеевой вариант плитки будет «лакмусовой бумажкой» — он сразу покажет все изъяны выравнивания полов, которые допустил ваш мастер при выравнивании. При приемке работ, вы можете сразу указать мастеру на все выявленные недочеты для их устранения.

            Добросовестный укладчик вам всегда расскажет, что подготовка основания для укладки любого напольного покрытия — 100% успеха дальнейшей успешной эксплуатации. Подготавливать основание нужно одинаково под любой вид напольного покрытия, чтобы перепад составлял не более 2 мм. на два погонных метра. Укладчик может и должен вам предложить, обосновать выбор конкретного варианта именно для вашего помещения как клеевого, так и замкового.

             Если же «мастер» отговаривает вас укладывать клеевую плитку, настаивая именно на замковой, то стоит усомниться в его компетентности. Настоящий профессионал не бежит от ответственности за свою работу и понимает, что все ошибки при выравнивании и укладке клеевого винила, будут тут же видны, и вы сразу заметите это в отличие от кажущейся ровной и «красиво уложенной» замковой плитки, которая со временем начинает хрустеть и разваливаться у вас под ногами из-за не ровного основания. Качество, которое не было проконтролировано после этапа выравнивания (заливки пола), и на которое был «успешно» уложен замковый кварц винил или жесткий SPC материал, который в отличие от более мягкого винила, начинает не просто изгибаться, но и ломаться в замковых соединениях, что влечет за собой невозможность использования в дальнейшем.

             Не забывайте, что клеевая плитка в отличие от замковой подлежит более простой ремонтопригодности — не требуется разбирать весь пол для ремонта повреждённой плитки чтобы добраться до неё. Клеевой вариант кварцвинила лучше противостоит влаге, способен выдержать небольшие затопления без особых последствий. Нужно будет только просушить её сверху и эксплуатировать дальше, в отличие от замковой, которую придется полностью разбирать и сушить всё основание, потому как влага проникает под плитку через зазоры около стен и вызовет образование плесени в будущем, либо влага при высыхании начнет выходить через швы, поднимая саму плитку.

             Подходите к выбору грамотно!



Закрыть